Hardware abierto

Descubre y publica hardware abierto. Todos pueden compartir.

Ver repositorios GitHub →
RS485 MQTT Gateway

Comunicación industrial

RS485 MQTT Gateway

Módulo de hardware abierto para subir datos industriales RS485 a plataformas MQTT por Wi-Fi, adecuado para monitoreo, adquisición de datos y gateways.
RS485 Wi-Fi USB-C ESP32
Encendedor de arco electrónico V1.1 PCB layout

Prototipo de alto voltaje

Encendedor de arco electrónico

Proyecto de hardware abierto de encendedor de arco electrónico. V1.1 es una vista previa del diseño PCB en validación de prototipo.
V1.1 Alto voltaje PCB Prototipo
Placas del sensor de movimiento por radar de microondas

Detección de movimiento

Sensor de movimiento por radar de microondas

Sensor compacto de hardware abierto con antena PCB, procesamiento BISS0001 y salida digital de detección.
MicroondasBISS0001Antena PCBMovimiento
CM4 SATA Vault 12

Almacenamiento en red

CM4 SATA Vault 12

Placa NAS abierta y validada con 12 puertos SATA, basada en Raspberry Pi CM4 para almacenamiento de gran capacidad.
CM412 SATANASValidado
Placa multimedia STM32F103RCT6

Desarrollo MCU

Placa multimedia STM32F103RCT6

Hardware abierto con LCD, MicroSD, Flash, USB serie, RS232, RTC y expansión de sensores.
STM32F103RCT6LCDMicroSDRS232
PCB del eliminador de mosquitos LED de alta tensión

Control electrónico de plagas

Eliminador de mosquitos LED de alta tensión

Hardware abierto que combina luz LED azul con una rejilla de alta tensión.
LED azulAlta tensiónUSB 5V
PCB de la interfaz USB Hi-Fi 192K

Audio USB

Interfaz de audio USB Hi-Fi 192K

Hardware abierto con DAC, ADC, micrófono MEMS, salida analógica y controles multimedia.
Audio USB192 kHzDAC + ADC
PCB puente LT8918 LVDS a MIPI DSI

Interfaz de pantalla

Puente LT8918 LVDS a MIPI DSI

Convierte LVDS de doble canal en MIPI DSI de cuatro carriles con control MCU y retroiluminación.
LT8918LVDSMIPI DSI
Fuente de alimentación DC digital ajustable de 30V

Electrónica de potencia

Fuente de alimentación DC digital ajustable de 30V

Módulo DC digital de 3–30V con ajuste independiente de tensión/corriente, doble pantalla y control de salida.
3–30V DCControl V/IDoble pantallaHardware abierto
Adaptador USB UART RS232 RS485 aislado

Herramienta de interfaz serie

Adaptador USB UART RS232 RS485 aislado

Herramienta serie USB con UART TTL de 3,3V, RS232 aislado y RS485 aislado en una sola placa.
USB UARTRS232RS485Aislamiento
Hub USB 2.0 de 4 puertos y doble host

Conmutación y expansión USB

Hub USB 2.0 de 4 puertos y doble host

Cuatro salidas USB 2.0 compartidas entre dos hosts seleccionables, con botón y alimentación DC externa.
2 hosts4 puertosUSB 2.0Alimentación DC
Placa de matriz de 8 baterías 18650

Plataforma de energía

Placa de matriz de 8 baterías 18650

Matriz de ocho celdas 18650 con cuatro portabaterías dobles, polaridad marcada, USB-C, herrajes de montaje y archivos editables OrCAD/Allegro.
8 × 18650USB-CMatriz de bateríasHardware abierto

Guia de envio

Requisitos de imagenes y archivos para proyectos de hardware abierto.

Para que los proyectos de XXboard sean faciles de ver, descargar y fabricar, prepare imagenes, documentacion, fuentes y archivos de fabricacion.

Imagen de portada

Recomendado 1200 × 800 px, relacion 3:2, WebP / JPG / PNG, idealmente menos de 500 KB y maximo 1 MB.

Imagenes de galeria

Recomendado 1600 × 1000 px, maximo 2 MB por imagen. Use fotos, renders, capturas PCB o vistas de montaje.

Imagen social

Recomendado 1200 × 630 px para redes, GitHub, chats y vista previa de enlaces.

Documentacion

README.md es obligatorio. PDF preferiblemente bajo 10 MB con resumen, funciones, pinout, uso y notas de construccion.

Archivos hardware

Carpetas recomendadas: /hardware, /images, /docs, /firmware, /mechanical. Gerber ZIP preferiblemente bajo 20 MB.

Limites de fuente

KiCad / Altium / CAD preferiblemente bajo 50 MB. Evite mas de 100 MB; use enlaces externos para videos grandes.

Estructura sugerida: README.md, /images, /docs, /hardware, /firmware, /mechanical y LICENSE. Incluya licencia, estado y enlace del repositorio.